Новинки семян моркови

Новинки пакетированных семян моркови

Вот и пришла пора задуматься о подзимнем посеве морковки и поговорить о всевозможных вариантах выбора сортов. «Сеять или не сеять?» — спросите вы? Читайте нашу статью и убеждайтесь сами!

Этот овощ — действительно отличный помощник в хозяйстве! А чтобы надежная помощь всегда была под рукой, морковь для пущей полезности можно вырастить самостоятельно. Чтобы Вы определились с выбором, предлагаем Вам несколько сортов-новинок от торговой марки «ВАССМА» для ознакомления.

Преимуществами  сорта «Амстердамская» являются раннеспелость и стабильная урожайность. Подходит для выращивания как в открытом грунте, так и под пленкой. Если нужно, чтобы морковь появилась раньше, семена высаживают в открытый грунт в апреле. Чтобы получить корнеплоды для хранения, посев производят в мае-июне. Также сухие семена пригодны для подзимней посадки в мерзлую почву в ноябре-декабре.
Сеют обычно бороздками глубиной 2-2,5 см и шириной 5 см. Расстояние между бороздками должно составлять 20 см. После того, как у растений появляется несколько листочков, рекомендуется сделать прореживание, и следить за регулярностью полива. Убирают корнеплоды в конце сентября.
На заметку: сорт «Амстердамская» отлично подходит для производства сока и детского питания благодаря высокому уровню содержания каротина.

Среднеспелая морковь «Нантская» обладает сочной и нежной мякотью и пригодна для длительного хранения.
При всей своей изящности этот сорт неприхотлив и даже при обычных условиях хранения спокойно «дождется» весны. «Нантская» характеризуется высокой товарностью и устойчивостью к и растрескиванию.
Рекомендуемая глубина посева для этого сорта — 2-3 см.
На заметку: «Нантская» хороша в салатах и маринадах.

Мякоть среднеспелой моркови «Без сердцевины» оранжевая и однородная благодаря отсутствию ярко выраженной сердцевины. Семена  этого сорта высаживаются во влажную, рыхлую и  хорошо удобренную почву на глубину 1,5-2 см. Рекомендуется делать два прореживания растений за сезон, также полезными будут частые прополки, подкормка и умеренные поливы. Собирать урожай нужно в сухую погоду до наступления осенних заморозков.
На заметку: идеально подходит для диетических блюд.

Сорт «Шантанэ» обладает устойчивостью к цветушности и высокой лежкостью. Этот среднеспелый сорт, устойчивый к растрескиванию, высаживают в период с марта по май, причем желательно производить посадку на легких суглинках или супесчаных почвах. Самый распространенный способ посева для этого сорта  — ленточный (длина – 45 см, ширина 3-5 см). Глубина лунки должна составлять 2-3 см.
На заметку: рекомендуется к употреблению в тушёном и отварном видах.

Принцип посадки сорта моркови «Витаминная» схож с предыдущими,  но на этот раз для получения дружных всходов семена следует замочить в воде комнатной температуры на сутки, а потом просушить при температуре 15-16°С. Название сорта говорит само за себя: в корнеплоде есть витамины А, С, Е, Н, РР, К, группы В, а также бета-каротин, калий, магний многих других важных минеральных веществ и микроэлементов.
На заметку: полезность выращенной своими руками моркови увеличивается в несколько раз! Так что вперед, навстречу здоровью!