По газонам — ходить!

Не столь давно вошедшие в моду газоны, сейчас уже можно увидеть на каждом участке. Ничего удивительного, ведь это смотрится не только аккуратно, но и красиво. Независимо от того, большой ли у вас участок или совсем маленькая территория — миловидность газона всегда обеспечат качественные травосмеси, а в их выборе поможем вам мы!

Чтобы «сотворить» ухоженный «зеленый уголок», нужно помнить о некоторых характеристиках, позволяющих удачно подобрать семена. Обращать внимание стоит даже на названия, которые в последнее время специально подбирают в соответствии с наполнением упаковок с газонной травой.

По сути, характеристик этих не много, так что разобраться можно быстро:

Характеристика № 1.

Для чего конкретно Вам нужен газон?

Если это основа для спортивной площадки или игрового пространства под открытым небом, то название упаковки обычно гласит «Спорт». Эти коробочки обычно содержат внутри специальные травосмеси для обеспечения зон отдыха и детских площадок в частных домах; для посева на футбольных и волейбольных полях в школах и детсадах. Содержимое — злаковые травы, которые отличаются стойкостью к вытаптыванию, засухоустойчивостью и способностью к оперативному восстановлению.

Ваша цель – красота? На сегодняшний день существует множество видов газонной травы, с помощью которой (без дополнительного использования семян цветов) можно соорудить настоящий цветник!

Так, газон «Альпийский луг» может служить как естественным элементом «горных склонов», так и независимой декоративной композицией. Гармоничный вид ландшафта обеспечивает состав травосмеси: там 41 % полевых цветов и трав.

На небольших участках, где невозможно создать большой цветник, используют смесь трав «Мавританского газона». Эта подборка отлично смотрится как возле живой изгороди и плодовых деревьев, так и на берегах искусственно созданных озёр. «Мавританский газон» составляют около 20 видов самых разных однолетних и двулетних полевых цветов. Практически все растения завлекают бабочек и пчел, что делает газон еще прекраснее и неповторимее.

Вы – консерватор и хотите ровный зеленый покров? Вам подойдут классические виды травы – «Светолюбивая», «Теневыносливая» или «Универсальная».

«Универсальная» устойчива к неблагоприятным погодным условиям, а также к загрязненности воздуха, территории и почвы, и может стать оптимальным вариантом для высева вдоль дорожек в парках и садах.

Характеристика № 2.

Нюансы в особенностях земли и освещенность участка (свет, полутень, тень).

Если участок открытый, лучше выбрать «Светолюбивую» смесь. В нее входит 35% овсянницы тростниковой, которая благодаря особенностям строения корневой системы может добывать себе влагу в жару, особенно когда другие виды попросту останавливаются в росте.
«Теневыносливая»  травосмесь идеально подходит для создания изумрудного покрова под кронами деревьев и кустов, на затененных постройками участках. В составе этой газонки есть  тонконог полевой, который хорошо растет на влажных участках земли.

«Медоносная травосмесь» состоит из 3 видов клевера, то есть априори является мёдистой, привлекая большое количество пчел.

Характеристика № 3.

Информация на упаковке.

Доказано, что самая качественная газонка — родом из Германии или Голландии. При этом вовсе не является минусом то, что фасуют заграничный посадочный материал по заказу отечественного дистрибутора. Специалисты украинского рынка  хорошо знают особенности нашего климата, а потому разрабатывают оптимальные для нашей страны составы травосмесей – и по наполнению, и по сегментации потребителей.

Ну вот мы и прошлись по газонам, правда, пока только теоретически. Надеемся, что эти рекомендации помогут Вам выбрать и создать гармоничный и ухоженный «зеленый ковер», по которому можно и пройтись, и побегать, а иногда даже полежать.